Главная » 2018 » Май » 15 » 11 мая
09:16
11 мая

11 мая 2018 года в Центре коми культуры Корткеросского района состоялось награждение победителей и участников районного конкурса «БЕЛАЯ СТЕНА» «Национальный коми орнамент». 

Конкурс направлен на сохранение и развитие традиционного коми орнамента и решает актуальную на сегодняшний день проблему – повышение культуры оформления уличной среды на территории сельской местности. 

Финансирование Конкурсного проекта взял на себя Генеральный директор «Творческого объединения «Восторг» г.Санкт-Петербург Добрынский Сергей Сергеевич. 

Конкурс проходит в 3 этапа. 

1-ый этап стартовал в апреле. Центр коми культуры проводил прием конкурсных работ и отбор по художественным показателям. 12 участников прислали 18 эскизов: это представители с.Корткерос (4 участника), с.Пезмег (1), д.Зулэб (2), п.Аджером (4), с.Сторожевск (1). Для реализации проекта были представлены 7 зданий. Это учреждения культуры, спорта и образования. 

2-ой этап Конкурса – состоялся открытием выставки художественных работ и награждением участников Конкурса «БЕЛАЯ СТЕНА» «Национальный коми орнамент». 

В состав жюри вошли лица, имеющие непосредственное отношение к художественной деятельности под руководством главного архитектора Корткеросского района. 

В работе жюри приняла участие Турова Светлана Владимировна – руководитель мастерской «Югыд-арт». Она вручила самым юным участникам Конкурса авторские подарки. 

Так же участники Конкурса получили подарки от руководителя МОД «Коми Войтыр» в Корткеросском районе Кирушевой Любовь Васильевны. 

Начальник управления культуры, национальной политики и туризма администрации МР «Корткеросский» Наконечный Владимир Михайлович вручил победителям Конкурса дипломы и подарки. 

Ими стали: 

- Потапова Евгения Валерьевна, с.Корткерос, в номинации «Времена года», 

- Павлюшина Ева Михайловна, п.Аджером, в номинации «Человек в окружающем мире, 

- Рогова Лидия Александровна, с.Корткерос, в номинации «Животные, 

- Юранёва Лидия Кимовна, с.Пезмег, в номинации «Легенды и предания», 

- Каракчиева Елизавета Юрьевна, с.Корткерос, в номинации «Природа, 

- Макарова Нина Станиславовна, д.Зулэб, в номинации «Сказочный сюжет». 

В завершении мероприятия выступала Кашапова Татьяна Борисовна - организатор Конкурса «БЕЛАЯ СТЕНА». Участников Конкурса ознакомила с 3 этапом и победителям в номинациях вручила материалы для реализации проектов.

Просмотров: 287 | Добавил: ikzkv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar