Главная » 2017 » Апрель » 4 » 31 марта Сыктывкаре подвели итоги 23-й Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Маст
14:01
31 марта Сыктывкаре подвели итоги 23-й Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Маст

31 марта Сыктывкаре подвели итоги 23-й Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года-2016". В этом году она была посвящена году экологии и 80-летию Центра народного творчества и повышения квалификации. 

Начинающие и опытные мастера из рук признанных авторитетов получали дипломы и призы. Львиная доля наград "ушла" в Сыктывкар, Сыктывдинский и Корткеросский районы. Выльгортский центр ремесел "Зарань", центр села Подтыбок и сыктывкарцы боролись за негласную пальму первенства. Конкуренцию им составляли и мастера из Прилузья, Усть-Цильмы, Печоры. Среди победителей звучал и Сысольский район.

Елфимов Василий Степанович - мастер из с.Корткерос получил диплом победителя в номинации "Лоза"

Савин Валерий Владимирович - мастер из с.Нёбдино получил специальный диплом в номинации "Береста".
Остальные мастера: Тимушев Валерий Иванович (п.Аджером), Попов Геннадий Иванович (с.Нившера) и Аникина Любовь Егоровна (п.Усть-Лэкчим) получили дипломы за участие.

Главную награду из рук министра культуры, туризма и архивного дела РК Сергея Емельянова получила представительница династии мастеров Евгения Сурнина из Подтыбка. Награду за нее получила мама Анна Сурнина, ставшая победительницей номинации "Народная кукла". Мастер года - 2016 с отличием окончила Колледж культуры и теперь учиться в Санкт-Петербурге. Жюри отметило ее тканые дорожки.

 

 

Просмотров: 370 | Добавил: ikzkv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar