Главная » 2019 » Июнь » 3 » Поломнический туризм
14:16
Поломнический туризм

Экскурсия по Ыбским святыням 

2 июня 2019 года Центр коми культуры организовал для жителей с.Корткерос экскурсию в село Ыб, в рамках развития паломнического туризма. 
Во время экскурсии посетили Свято-Вознесенский храм. Простояли службу в Серафимовском женском монастыре, а после сестра Сергия провела экскурсию по территории монастыря. Набрали с собой водички из святых источников. 
Побывали в местечке «Каргорт», где Тюрнина Светлана Андреевна, гид-экскурсовод рассказала об удивительном месте «Сысольском море», в котором в Юрский период проживали динозавры Ихтиозавры и ещё в настоящее время там можно найти «гульчунь» («Чёртовы пальцы»). 
Чтобы познакомится с историей села Ыб, Светлана Андреевна пригласила нас посетить историко-краеведческий музей имени А.А.Куратовой, где Нина Александровна вела в экскурс в этнографию и в историю села Ыб. Рассказала, что специалисты музея ведут «Летопись села», и в журналы вносят всё, что происходит в селе в данный момент. И то, что мы как гости, побывали с экскурсией по селу, то же останется как история для потомков. 
И закончилось всё мероприятие посещением Финно-угорского этнокультурного парка. 
Участники экскурсии очень благодарны Тюрниной Светлане Андреевне, гиду-экскурсоводу, специалисту Дома народных ремёсел «Зар Ань» с.Выльгорт, за радушный приём, интересную и познавательную экскурсию.

Просмотров: 196 | Добавил: svetradost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar