Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Всероссийский географический диктант
10:57
Всероссийский географический диктант

Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми информирует о проведении Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» образовательной акции «Всероссийский географический диктант» . 

 

Второй Всероссийский географический диктант состоится 20 ноября 2016 года. Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.

Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Русское географическое общество приглашает учебные заведения, библиотеки, детские центры и другие организации принять участие в данном мероприятии в качестве одной из региональных площадок и предоставить возможность написать диктант всем желающим.

Работа региональных площадок осуществляется на добровольной и безвозмездной основе и включает в себя предоставление помещений для написания диктанта, мультимедийных средств для демонстрации презентаций с заданиями диктанта, канцелярских принадлежностей и бумаги, распечатку бланков с заданиями диктанта и бланков для написания диктанта, сканирование и отправку скан-копий заполненных бланков для написания диктанта в Центр проверки заданий.

Русским географическим обществом будут предоставлены бланки для написания диктанта (в электронном виде), подробная инструкция по проведению диктанта и заполнению бланков; бланки с заданиями диктанта (в электронном виде), презентационные материалы для показа на экране и сценарный план проведения диктанта. Заявки на участие в качестве региональной площадки следует направлять на электронную почту DictantRGO2016@gmail.com. Заявка должна содержать следующую информацию:

1)    полное название организации (учреждения);

2)    адрес;

3)    количество посадочных мест;

4)    ФИО ответственного;

5)    контактные данные (эл.почта, телефон).

Напомним, 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, –первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках. Лидерами по числу организованных площадок стали Центральный, Уральский и Приволжский федеральные округа, а среди регионов – Ямало-Ненецкий автономный округ (32), Тверская область (18) и Москва (15). По количеству участников диктанта лидировали Республика Саха (Якутия) (7026 человек), Москва (3343 человека), Тверская (1432 человека) и Воронежская (1427 человека) области. Еще в целом ряде регионов посещаемость превысила тысячу человек.

Принять участие в диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Чтобы написать диктант «оффлайн», на региональные площадки пришли 44 365 человек. Из них

43 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 000 человек.

Среди них люди с самым разным образованием – от общего начального до послевузовского с наличием ученой степени. По предварительным данным,  самой многочисленной группой участников стали обладатели высшего образования, самой малочисленной – лица с начальным общим образованием. Таким образом, средний уровень образования участников диктанта оказался выше среднестатистического по России.

Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.

Одним из главных принципов проведения акции являлась анонимность. На бланках заданий и ответов можно было не указывать свое имя. Участников попросили написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Эта информация необходима для того, чтобы оценить и проанализировать уровень географических знаний жителей нашей страны.

Среди участников диктанта выделяется три основных категории: школьники, студенты и работающие граждане – их примерно по 30%. Остальные категории населения составили менее 10%. Очень приятно, что большинство участников диктанта – молодежь, которая стремится проверить свои знания, а в дальнейшем и повысить их уровень.

Интересно, что ученики 5–9-х классов отвечали на вопросы совсем не так, как учащиеся 10–11-х классов, ответы же старшеклассников мало отличались от ответов взрослых людей. Что касается гендерных показателей статистики, то в среднем оценка ответов мужчин на два балла выше, чем женщин.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. К сожалению, 100-балльные результаты зафиксированы далеко не во всех регионах, а общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%.

Средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам.

Результаты диктанта учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране. 

 

Положение.

Категория: Свежие новости | Просмотров: 369 | Добавил: kaptpugj5222 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar